Порошок Пунарнава (Boerhávia diffúsa, Bliss Style) считается одним из самых почитаемых растений в Аюрведе. И неспроста, ведь оно способно очистить кровь, снять отеки, остановить кровотечение. Более того, Пунарнава обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, может снизить уровень сахара в крови и является кардиотоником. Спектр действия Пунарнава, весьма широк. Применяется как наружно (в виде масок) так и внутренне.
Пунарнава представляет собой многолетнюю траву из семейства никтагиновых. Это растение культивируют в Индии и используют в аюрведической медицине, которая использует семена растения для лечения ревматизма, удаления отеков, в борьбе с воспалительными процессами.
Пунарнава также используется для снятия невротического синдрома, стабилизации гормональных процессов, для лечения спленомегалии, устранения аллергических реакций. Трава применяется и в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Является отличным кровоостанавливающим и кровоочистительным средством. Порошок, составленный из корней этого растения, применяют как отхаркивающее, желудочное, мочегонное и диуретическое средство. Листья Пунарнавы обладают свойством повышать аппетит.
Свойства. Пунарнава обладает огромным потенциалом для лечения множеством разнообразных заболеваний и применяется в следующих случаях:
— при тяжелых отеках;
— для лечения и нормализации работы почек;
— в лечении цистита, удалении камнях в почках;
— при ревматизме, воспалительных процессах суставов;
— в качестве желчегонного средства;
— при неврозах;
— в качестве кровоочистительного средства;
— для нормализации содержания уровня холестерина в организме;
— для повышения артериального давления;
— в борьбе с геморроем (для остановки крови);
— при астме (отхаркивающее средство);
— при аллергии;
— для улучшения аппетита;
— для повышения иммунитета;
— как средство для выведения токсинов и свободных радикалов;
— для облегчения желудочных болей;
— для борьбы с анемией.
Косметологические свойства. Пунарнава применяется в косметологии благодаря следующим своим свойствам:
— антиоксидантным;
— омолаживающим;
— тонизирующим;
— противовоспалительным;
— успокаивающим;
— антисептическим;
— регенерирующим;
— противоотечным.
Применение:
Наружно — для масок развести порошок Пунарнава горячей водой до состояния кашицы, дать остыть и наложить маску на 10-15 минут, затем смыть теплой водой. При проблемной коже рекомендуется разводить порошок в кунжутном масле, доводя до кипения, затем также остудить и нанести кашицу на кожу, на 10-15 минут, смыть теплой водой.